lunedì 16 luglioo

Jin Ju - pianoforte

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

martedì 17 luglio

Ernest Chausson e l'Impressionismo Francese

- Oleksandr Semchuk, violino

- Misia Sofia Iannoni Sebastianini, violino

- Alice Notarangelo, violino

- Cosimo Quaranta, violino

- Antonio Cortesi, violoncello

- Marcello Mazzoni, pianoforte

20.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola) : il Concerto sarà preceduto dalla Premiazione "Lucerna d'Oro" assegnata a Bertozzi&Casoni e a Lucia Ricalzone e Giorgio Barlotti - A cura dell'Associaizone Culturale "Giuseppe Scarabelli"

 

mercoledì 18 luglio

Andrea Bacchetti VS. Michele Di Toro

Una sfida sui tasti dalla classica al jazz

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

giovedì 19 luglio

Ziqi Fang, pianoforte

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

venerdì 20 luglio

Alessandro Marino, pianoforte

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

sabato 21 luglio

Brilliant Talents in concert

concerto di giovani allievi di diverse nazionalità partecipanti alle Masterclass

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

domenica 22 luglio

André Gallo e Igor Roma, pianoforte

ore 21.30 - Cortile di Palazzo Monsignani ( Via Emilia n.69, Imola)

lunedì 23 luglio

Brilliant Talents in concert

concerto di giovani allievi di diverse nazionalità partecipanti alle Masterclass

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

martedì 24 luglio

Conferenza Concerto - Krämerspiegel di Richard Strauss: un'opera a chiave

- Marino Nahon, pianista e relatore

- Joo Cho, soprano

 ore 18.30 - Rocca Sforzesca ( ingresso laterale sinistro )

martedì 24 luglio

"I mille volti della voce"

Concerto di lirica e musica vocale da camera

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

mercoledì 25 luglio

Giuseppe Buscemi, chitarra

Gianni Bicchierini, pianoforte

ore 21.30 - Sala Mariele Ventre di Palazzo Monsignani ( Via Emilia n.69, Imola)

giovedì 26 luglio

Slawomira Wilga, violino

concerto in collaborazione con il "Music Festival & Masterclass" - Città di Pila, Polonia

ore 18.30 Scuola Vassura Baroncini ( Via Fratelli Bandiera n.19)

giovedì 26 luglio

"Il Maestro e l'Allievo"

William Chen al pianoforte e i suoi giovani talenti

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

    venerdì 27 luglio

    Eleonora e Beatrice Dallagnese, pianoforte solo e a quattro mani

      ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

 

sabato 28 luglio

Imola Archi Lab

Peter Manning in concerto con gli allievi del Dipartimento d'Archi dell'Accademia

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

domenica 29 luglio

Finale in concerto del "Premio Città di Imola"

con la partecipazione del pubblico alle votazioni

ore 17.00 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)

lunedì 30 luglio

Cerimonia di Premiazione con concerto dei vincitori

- Premio Città di Imola

- Premio Maestro Umberto Micheli e Lelia Magistrelli

- Premio al Talento Florence Daniel Marzotto

ore 21.30 - Teatro dell'Osservanza ( Viale Venturini n.18, Imola)