PREMIO CITTA’ DI IMOLA

    L’Accademia di Imola promuove all’interno del festival il Premio Città di Imola, un’ iniziativa per valorizzare i migliori talenti che si iscrivono alle Master Class estive.
    Al Premio Città di Imola possono partecipare solamente gli allievi esterni di pianoforte regolarmente iscritti alle Master Class del Festival. Il costo dell’iscrizione è di 20 €.

    Il Montepremi del Premio Città di Imola è di € 15.000
    al quale si aggiunge il premio speciale al talento “Florence Marzotto Daniel” di € 5.000,00 offerto da Veronica e Dominique Marzotto.

 

REGOLAMENTO

 

Il Premio Città di Imola è diviso in tre categorie

 

CAT A (17 – 25 anni)

I premio € 3000 – Premio “M°Umberto Micheli e Lelia Magistrelli” donato dalla Fondazione Musicale Umberto Micheli – Francesco Micheli

II premio € 2000 – donato dall’Accademia Pianistica di Imola

III premio € 1000 donato da CCL Commercialisti Legali e Consociati di Imola

CAT B (13 – 16 anni)

I premio € 3000 – Premio “M°Umberto Micheli e Lelia Magistrelli” donato dalla Fondazione Musicale Umberto Micheli – Francesco Micheli

II premio € 2000 – donato dalla Sig.ra Candida Bombardini
III premio € 1000 – donato da Fondazione Santa Maria Goretti

 CAT C (6 – 12 anni) 

I premio € 1500 – Premio “M°Umberto Micheli e Lelia Magistrelli” donato dalla Fondazione Musicale Umberto Micheli – Francesco Micheli

II premio € 1000 – donato da Cefla s.c.

III premio € 500 – donato da CCL Commercialisti Legali e Consociati di Imola

 

 Premio Speciale al Talento “Florence Daniel Marzotto” € 5000 – assegnato al miglior talento partecipante al Festival

 

AUDIZIONI PRELIMINARE 

 

  Per partecipare al premio sarà necessario affrontare una prima selezione con il Maestro Franco Scala e altri giudici.

  L’audizione è prevista dal 21 al 26 luglio.

  Per partecipare il candidato deve fare esplicita richiesta nell’ application form del Festival.

  Il programma è libero sia come minutaggio che come scelta di brani.

  La commissione si riserva il diritto di interrompere la prova quando crede opportuno.

  I candidati che superano l’audizione passano alla semifinale

SEMIFINALI 

 

   I candidati selezionati nella audizione preliminare si uniranno ai pianisti cinesi e giapponesi provenienti dalle selezioni primaverili per partecipare alle semifinali. I candidati             dovranno presentare un programma libero come scelta di brani rispettando i seguenti minutaggi:

  CATEGORIA A – massimo 35 minuti
  CATEGORIA B – massimo 20 minuti
  CATEGORIA C – massimo 10 minuti

FINALE 

  Avranno diritto ad accedere alla Prova Finale i primi tre finalisti di ogni categoria.

   I candidati dovranno eseguire un programma libero che può comprendere anche gli stessi brani presentati nelle prove precedenti seguendo il minutaggio come di seguito:

   CATEGORIA A – massimo 35 minuti
   CATEGORIA B – massimo 20 minuti
   CATEGORIA C – massimo 10 minuti

   Alla fine della prova la Commissione assegnerà i Premi Città di Imola ai nove finalisti.
   La commissione delle prove è composta dai docenti dell’Accademia.

    Il calendario delle prove può subire lievi variazioni che verranno segnalato tempestivamente ai candidati interessati.

VINCITORI EDIZIONI PRECEDENTI

   PREMIO CITTA’ DI IMOLA 2017

  CATEGORIA A

  Primo Premio –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”  € 3.000,00 – Navarro Priscila
  Secondo Premio        € 2.000,00 – Qin Zhaoyuan
  Terzo Premio             € 1.000,00 – Izumi Mari

  CATEGORIA B
  Primo Premio  –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”  –  € 3.000,00 – Momoka Chiba
  Secondo Premio         € 2.000,00 – Zhang Genrui
  Terzo Premio              € 1.000,00 – Cecino Elia

  CATEGORIA C
  Primo Premio –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”€ 1.500,00 – Zhu Hanyuan
  Secondo Premio         € 1.000,00 – Romoff Adrian
  Terzo Premio              € 500,00    – Ninomiya Hanaka

  Quarto Premio              € 500,00   – Kojima Kano

  PREMIO AL TALENTO “FLORENCE MARZOTTO DANIEL” 2017 : Navarro Priscila € 5.000,00

 PREMIO CITTA’ DI IMOLA 2017

 CATEGORIA A

  Primo Premio –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”  € 3.000,00 – Navarro Priscila
  Secondo Premio        € 2.000,00 – Qin Zhaoyuan
  Terzo Premio             € 1.000,00 – Izumi Mari

  CATEGORIA B
  Primo Premio  –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”  –  € 3.000,00 – Momoka Chiba
  Secondo Premio         € 2.000,00 – Zhang Genrui
  Terzo Premio              € 1.000,00 – Cecino Elia

  CATEGORIA C
  Primo Premio –  “Premio Umberto Micheli e Lelia Magistrelli”€ 1.500,00 – Zhu Hanyuan
  Secondo Premio         € 1.000,00 – Romoff Adrian
  Terzo Premio              € 500,00    – Ninomiya Hanaka

  Quarto Premio              € 500,00   – Kojima Kano

  PREMIO AL TALENTO “FLORENCE MARZOTTO DANIEL” 2017 : Navarro Priscila € 5.000,00

 

  PREMIO CITTA’ DI IMOLA 2016

  CATEGORIA A
  Primo Premio               € 3.000,00 – Nishimura Syotaro
  Secondo Premio          € 2.000,00 – Longxuan Wu
  Terzo Premio               € 1.000,00 – Neuhaus Adì

  CATEGORIA B
  Primo Premio                € 3.000,00 – Ruogu Wen
  Secondo Premio            € 2.000,00 – Shiozaki Motochika
  Terzo Premio                 € 1.000,00 – Imaiida Momona

  CATEGORIA C
  Primo Premio                € 1.500,00 – Onodera Takuma
  Secondo Premio            € 1.000,00 – Bingjian Chen
  Terzo Premio                 € 500,00    – Wang Kaining

  PREMIO AL TALENTO “FLORENCE MARZOTTO DANIEL” 2016
  Rougu Wen € 5.000,00

  PREMIO CITTA’ DI IMOLA 2015

  CATEGORIA A

  Primo Premio            Ayumu Ibaraki

  Secondo Premio       Florian Mitrea

  Terzo Premio            Takeshi Shimozato

  CATEGORIA B

  Primo Premio          George Harliono Evans

  Secondo Premio      Momona Imaiida

  Terzo Premio           Luo Mei

  CATEGORIA C

  Primo Premio         Yuna Tanighuci

  Secondo Premio     Kano Kojima

  Terzo Premio          Saki Funami

   

Imola International Piano Awards

    Vincitori borse di studio 2014

  – SI YUAN YIN
  – AMANE SHIRASAWA
  – SUN DONG YUAN
  – IZUMI SATO
  – NIKOLA MEEUWSEN
  – HIROMU YABUKI
  – LEI WU
  – MIKI UEDA
  – GIOVANNI BERTOLAZZI
  – MAYA MORIMOTO

   Premio Speciale alla più giovane partecipante:

   – YUUKA FUKUDA